(2007•崇明县一模)已知函数f(x)是定义在[-1,0)∪(0,1]上的奇函数,当x∈[-1,0)时,f(x)=ax

(2007•崇明县一模)已知函数f(x)是定义在[-1,0)∪(0,1]上的奇函数,当x∈[-1,0)时,f(x)=ax+
1
x2

(1)求函数y=f(x)在(0,1]上的函数解析式;
(2)当a>-2时,判断函数y=f(x)在(0,1]上的单调性,并给出说明.
A红蜻蜓 1年前 已收到1个回答 举报

沉淀中的清澈 幼苗


(1)任取x∈(0,1],则-x∈[-1,0),f(-x)=-f(x)(3分)
则f(x)=−f(−x)=ax−
1
x2.(6分)
(2)函数f(x)在(0,1]上为单调递增函数.
证明:任取x1,x2∈(0,1],x1<x2
f(x2)−f(x1)=ax2−
1

x22−ax1+
1

x22(2分)
=(x2−x1)(a+
1
x1
x22+
1

x21x2)(4分)
由于由于x1,x2∈(0,1],x1<x2,所以x2-x1>0,(5分)
1
x1
x22>1,
1
x2
x21>1,当a>-2时,a+
1
x1
x22+
1

x21x2>0(7分)
所以所以f(x2)>f(x1),即函数f(x)在(0,1]上为单调递增函数.(8分)
(只有结论,没有过程给2分)


2