已知f(x)是定义在R上的偶函数,定义在R上的奇函数g(x)过点(-1,3)且g(x)=f(x-1),则f(2007)+

已知f(x)是定义在R上的偶函数,定义在R上的奇函数g(x)过点(-1,3)且g(x)=f(x-1),则f(2007)+f(2008)=______.
鸽子飞翔在梦中 1年前 已收到1个回答 举报

zuow2008 幼苗


解题思路:由题意:“g(x)=f(x-1)”以及f(x)是定义在R上的偶函数,g(x)是定义在R上的奇函数,可得f(t+4)=f(t),可知f(x),是周期为4函数,则f(2007)+f(2008)=-g(0)+g(1),即可计算出结果.

∵f(x)为R上的偶函数,∴f(-x)=f(x)
∵g(x)为R上的奇函数,∴g(-x)=-g(x)
∵g(x)=f(x-1)
⇒g(-x)=f(-x-1)
⇒-g(x)=f(-x-1)
⇒g(x)=-f(-x-1)
∴f(x-1)=-f(-x-1)
令-x-1=t,则:x=-t-1
∴f(-t-2)=-f(t)…(1)
再令-t-2=u,则-u=t+2
而偶函数f(x)满足f(u)=f(-u)
即,f(-t-2)=f(t+2)…(2)
由(1)(2)得到:f(-t-2)=-f(t)=f(t+2)
∴f(t+2)=-f(t)…(3)
∴f[(t+2)+2]=-f(t+2)=-[-f(t)]=f(t)
即,f(t+4)=f(t)
∴偶函数f(x)也是以4为周期的周期函数
f(2007)=f(3+4×501)=f(3)
f(2008)=f(0+4×502)=f(0)
由(3)得到,f(3)=-f(1)
∴f(2007)+f(2008)=f(3)+f(0)=-f(1)+f(0)
而,g(x)=f(x-1)
令x=0,那么:g(0)=f(0-1)=f(-1)=f(1)
所以,-f(1)=0
令x=1,那么:g(1)=f(1-1)=f(0)
所以,f(2007)+f(2008)=-g(0)+g(1)
因为在R上的奇函数g(x)必定满足:g(-x)=-g(x)
即,g(x)+g(-x)=0
所以,g(0)+g(-0)=0
则,g(0)=0
已知g(x)过点(-1,3),即:g(-1)=3
所以:g(1)=-g(-1)=-3
综上:f(2007)+f(2008)=-3
故答案为-3.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的周期性;函数的值.

考点点评: 本题考查抽象函数的周期性、奇偶性,抽象函数是相对于给出具体解析式的函数来说的,它虽然没有具体的表达式,但是有一定的对应法则,满足一定的性质,这种对应法则及函数的相应的性质是解决问题的关键.


8