计算定积分f(上面是2分之派下面是0)xe(x次方)dx

波恩be003 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


∫xe^xdx

=∫xde^x

=x*e^x-∫e^xdx

=x*e^x-e^x+C

=(x-1)*e^x+C

所以定积分=(π/2-1)*e^(π/2)-(-1)*e^0

=(π/2-1)*e^(π/2)+1


4