(2013•烟台二模)已知函数y=f(x)的定义域为{x|x≠0},满足f(x)+f(-x)=0,当x>0时,f(x)=

(2013•烟台二模)已知函数y=f(x)的定义域为{x|x≠0},满足f(x)+f(-x)=0,当x>0时,f(x)=1nx-x+1,则函数)y=f(x)的大致图象是(  )
A.
B.
C.
D.
欧阳心宇 1年前 已收到1个回答 举报

雪人1102 幼苗


解题思路:利用已知条件判断函数的奇偶性,通过x>0时,f(x)=1nx-x+1判断函数的图象,然后判断选项即可.

因为函数y=f(x)的定义域为{x|x≠0},满足f(x)+f(-x)=0,
所以函数是奇函数,排除C、D.
又函数当x>0时,f(x)=1nx-x+1,当x=10时,y=1-10+1=-8,就是的图象在第四象限,A正确,
故选A.

点评:
本题考点: 函数的图象.

考点点评: 本题考查函数的图象的判断,注意函数的奇偶性以及函数的图象的特殊点的应用,考查判断能力.


4