(2013•烟台二模)已知函数f(x)=ax-[2a/x]-61nx在x=2处取得极值.

(2013•烟台二模)已知函数f(x)=ax-[2a/x]-61nx在x=2处取得极值.
(1)求实数a的值;
(2)g(x)=(x-3)ex-m(e为自然对数的底数),若对任意x1∈(0,2),x2∈[2,3],总有f(x1)-g(x2)≤0成立,求实数m的取值范围.
二年二班柳小椒 1年前 已收到1个回答 举报

li810726 幼苗


解题思路:(1)确定函数的定义域,求导函数,利用极值的定义,即可求实数a的值;
(2)对任意x1∈(0,2),x2∈[2,3],总有f(x1)-g(x2)≤0成立,等价于f(x)max≤g(x)min,求出最值,即可得到结论.

(1)函数的定义域为(0,+∞)
求导函数可得f′(x)=
ax2−6x+2a
x2
∵函数f(x)=ax-[2a/x]-61nx在x=2处取得极值,
∴f′(2)=0,即
a•22−6•2+2a
22=0,∴a=2
当a=2时,f′(x)=
2x2−6x+4
x2=
2(x−1)(x−2)
x2
x∈(1,2)时,f′(x)<0;x∈(2,+∞),f′(x)>0
∴函数f(x)在x=2处取得极值,∴a=2;
(2)由(1)知f(x)=2x−
4
x−6lnx,f′(x)=
2(x−1)(x−2)
x2
∴当x∈(0,1)时,f′(x)>0,f(x)在(0,1)上是增函数;当x∈(1,2)时,f′(x)<0,f(x)在(1,2)上是减函数
∴f(x)在(0,2)上的最大值为f(1)=-2
∵g(x)=(x-3)ex-m,∴g′(x)=(x-2)ex≥0在[2,3]上恒成立
∴g(x)在[2,3]上单调递增,其值域为[-e2-m,-m]
∵对任意x1∈(0,2),x2∈[2,3],总有f(x1)-g(x2)≤0成立,
∴f(x)max≤g(x)min
∴-2≤-e2-m
∴m≤2-e2

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查恒成立问题,对任意x1∈(0,2),x2∈[2,3],总有f(x1)-g(x2)≤0成立,转化为f(x)max≤g(x)min,是解题的关键.


4