(2013•烟台一模)设A(x1,y1),B(x2,y2)是椭圆y2a2+x2b2=1(a>b>0)上的两点,已知向量m

(2013•烟台一模)设A(x1,y1),B(x2,y2)是椭圆
y2
a2
+
x2
b2
=1(a>b>0)
上的两点,已知向量
m
=(
x1
b
y1
a
),
n
=(
x2
b
y2
a
),若
m
n
=0且椭圆的离心率e=
3
2
,短轴长为2,O为坐标原点.
(Ⅰ)求椭圆的方程;
(Ⅱ)试问:△AOB的面积是否为定值?如果是,请给予证明;如果不是,请说明理由.
眯眯猫 1年前 已收到1个回答 举报

JosonWu 幼苗


解题思路:(1)依题意可求得b,进而根据离心率求得a,则椭圆方程可得.
(2)先看当直线AB斜率不存在时,即x1=x2,y1=y2,根据
m
n
=0代入求得x12-
y
2
1
4
=0把点A代入椭圆方程,求得A点横坐标和纵坐标的绝对值,进而求得△AOB的面积的值;当直线AB斜率存在时:设AB的方程为y=kx+b与椭圆方程联立消去y,根据伟大定理求得x1+x2和x1x2的表达式代入
m
n
=0中整理可求得2b2-k2=4代入三角形面积公式中求得求得△AOB的面积的值为定值.最后综合可得答案.

(1)依题意知2b=2,∴b=1,e=[c/a]=

a2−b2
a=

3
2
∴a=2,c=
a2−b2=
3
∴椭圆的方程为
y2
4+x2= 1
(2)①当直线AB斜率不存在时,即x1=x2,y1=-y2


m•

n=0
∴x12-

y21
4=0
∴y12=4x12
又A(x1,y1)在椭圆上,所以x12+
4
x

点评:
本题考点: 椭圆的应用;椭圆的简单性质;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的应用.考查了学生分析问题和解决问题的能力.


10