(2013•烟台二模)已知函数f(x)=x2-2(-1)klnx(k∈N*)存在极值,则k的取值集合是(  )

(2013•烟台二模)已知函数f(x)=x2-2(-1)klnx(k∈N*)存在极值,则k的取值集合是(  )
A.{2,4,6,8,…}
B.{0,2,4,6,8,…}
C.{l,3,5,7,…}
D.N*
迷茫丫头 1年前 已收到1个回答 举报

wy89777 幼苗


解题思路:对k分奇偶讨论,对原函数求导,进而探求在导数为0的左右附近,导数符号的改变,从而确定是否存在极值点.

∵k∈N*
①当k的取值集合是{2,4,6,8,…}时,函数f(x)=x2-2lnx,
∴f'(x)=2x-[2/x]=
2(x+1)(x−1)
x,由f'(x)=0得x=-1,或x=1.
当x∈(-∞,-1)或x∈(1,+∞)时,y′>0;
当x∈(-1,1)时,y′<0
∴当x=-1和x=1是函数的极值点.
②当k的取值集合是{l,3,5,7,…}时,函数f(x)=x2+2lnx,
∴f'(x)=2x+[2/x]=
2(x2+1)
x,由f'(x)=0得x∈∅.故此时原函数不存在极值点.
故选A.

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题以函数为载体,考查导数的运用,考查函数的极值,关键是求导函数,并注意在导数为0的左右附近,导数符号的改变.


5