(2013•烟台二模)由曲线f(x)=x2-1和直线y=0所围成的封闭图形的面积为[4/3][4/3].

踩着太阳旗 1年前 已收到1个回答 举报

小小林林 幼苗


解题思路:先联立方程,组成方程组,求得交点坐标,可得被积区间,再用定积分表示出直线y=0与曲线y=x2-1围成的封闭图形的面积,即可求得结论.



y=0
y=x2−1解得,x1=1,x2=-1
∴曲线y=x2-1与直线y=0围成的封闭图形的面积为:
S=2
∫10(1-x2)dx=2×(x-[1/3]x3
|10=2×[2/3]=[4/3],
故答案为:[4/3].

点评:
本题考点: 定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题考查利用定积分求面积,解题的关键是确定被积区间及被积函数,是一道简单题.


1