(2013•烟台二模)已知数列{an}中,a1=1,an>0,an+1是函数f(x)=[1/3]x3+[1/2(1−12

(2013•烟台二模)已知数列{an}中,a1=1,an>0,an+1是函数f(x)=[1/3]x3+[1/2(1−
1
2
an)x2
1
2
anx
江天宾馆 1年前 已收到1个回答 举报

feifei62263 春芽


解题思路:(1)求导函数,确定函数的极值点,即可得到数列{an}为等比数列,从而求出通项公式an
(2)利用错位相减法,求出数列{bn}的前n项和为Sn,即可证明结论.

证明:(1)求导函数可得f′(x)=x2+(1−
1
2an)x−
1
2an=(x+1)(x−
1
2an)
∵an>0,∴f(x)在(-∞,-1)、([1/2an,+∞)上递增,在(-1,
1
2an)上递减
∴f(x)的极小值点为
1
2an,∴an+1=
1
2an
∵a1=1,∴数列{an}为首项为1,公比为
1
2]的等比数列,
∴通项公式an=(
1
2)n−1;
(2)bn=nan2=n•(
1
4)n−1
∴Sn=1•(
1
4)0+2•(
1
4)1+…+n•(
1
4)n−1①
∴[1/4]Sn=1•(
1
4)1+2•(
1
4)2+…+n•(
1
4)n②
①-②:[3/4]Sn=1•(
1
4)0+1•(
1
4)1+…+1•(
1
4)n−1−n•(
1
4)n=
4
3−
4
3•(
1
4)n−n•(
1

点评:
本题考点: 数列与函数的综合;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查数列的通项与求和,确定数列的通项,正确运用求和公式是关键.


4