(2014•烟台一模)已知数列{an}前n项和为Sn,首项为a1,且[1/2,an,Sn成等差数列.

(2014•烟台一模)已知数列{an}前n项和为Sn,首项为a1,且[1/2,anSn
crrcc 1年前 已收到1个回答 举报

longyahaha 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得2an=Sn+
1
2],令n=1可求a1,n≥2时,Sn=2an-
1
2
Sn-1=2an-1-
1
2
,两式相减可得递推式,由递推式可判断该数列为等比数列,从而可得an
(Ⅱ)表示出bn,进而可得
1
bn
,并拆项,利用裂项相消法可求和,由和可得结论;

(Ⅰ)∵[1/2,an,Sn成等差数列,∴2an=Sn+
1
2],
当n=1时,2a1=a1+
1
2,解得a1=
1
2;
当n≥2时,Sn=2an-
1
2,Sn-1=2an-1-
1
2,
两式相减得:an=Sn-Sn-1=2an-2an-1,∴
an
an-1=2,
所以数列{an}是首项为[1/2],公比为2的等比数列,an=
1
2×2n-1=2n-2.
(Ⅱ)bn=(log2a2n+1)×(log2a2n+3
=log222n+1-2×log222n+3-2
=(2n-1)(2n+1),
[1
bn=
1
(2n-1)(2n+1)=
1/2(
1
2n-1-
1
2n+1),

1
b1+
1
b2+
1
b3+…+
1
bn]
=[1/2[(1-
1
3)+(
1
3-
1
5)+…+(
1
2n-1-
1
2n+1)]
=

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列与不等式的综合,考查裂项相消法对数列求和,考查等比数列的通项公式,属中档题.


1