(2014•福建模拟)已知数列{an}是首项为a1,公差为d(0<d<2π)的等差数列,若数列{cosan}是等比数列,

(2014•福建模拟)已知数列{an}是首项为a1,公差为d(0<d<2π)的等差数列,若数列{cosan}是等比数列,则其公比为(  )
A.1
B.-1
C.±1
D.2
db_dts 1年前 已收到1个回答 举报

christy_love 幼苗


∵数列{an}是首项为a1,公差为d(0<d<2π)的等差数列,∴an=a1+(n-1)d,∵数列{cosan}是等比数列,∴cos(a1+nd)cos[a1+(n−1)d]=cos(a1+d)cosa1,①∴2cosa1cos(a1+nd)=2cos(a1+d)cos[a1+(n-1)d],积化和...


1