(2011•成都模拟)已知等差数列{an2}中,首项a12=1,公差d=1,an>0,n∈N*.

(2011•成都模拟)已知等差数列{an2}中,首项a12=1,公差d=1,an>0,n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=[1an+1+an
zzdxc 1年前 已收到1个回答 举报

yijiewanghou 幼苗


解题思路:(1)由等差数列{an2}的首项a12和公差d,利用等差数列的通项公式求出{an2}的通项公式,然后根据an大于0,开方可得数列{an}的通项公式;
(2)把(1)求得{an}的通项公式代入bn=
1
an+1+an
中,分母有理化化简后即可得到数列{bn}的通项公式,然后列举出数列{bn}的前120项的和,抵消化简可得值.

(1)∵{an2}是等差数列,等差d=1,首项a12=1,
∴an2=1+(n-1)×1=n,
又an>0,
∴an=
n;
(2)①∵bn=
1
an+1+an=
1

n+1+
n=
n+1-
n,
∴T120=(
2-1+(
3-

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的通项公式;数列的求和;二项式定理的应用.

考点点评: 此题考查学生灵活运用等差数列的通项公式化简求值,会进行数列的求和运算,是一道中档题.


4