(2012•成都模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且nan+1=2Sn,数列{bn}满足b1=12,b2

(2012•成都模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,且nan+1=2Sn,数列{bn}满足b1=
1
2
,b2=
1
4
,对任意n∈N*.都有
b2n+1
=bn•bn+2
(Ⅰ)求数列{an}、{bn}的通项公式;
(Ⅱ)令Tn=a1b1+a2b2+…+anbn,若对任意的n∈N*,不等式λnTn+2bnSn<2(λn+3bn)恒成立,试求实数λ的取值范围.
xinfresh 1年前 已收到1个回答 举报

3oimf 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用nan+1=2Sn,再写一式,两式相减,再叠乘,即可求数列{an}的通项公式;在数列{bn}中,由
b
2
n+1
=bn•bn+2,b1=[1/2],b2=[1/4],知数列{bn}是等比数列,首项、公比均为[1/2],由此可得数列{bn}的通项公式;
(Ⅱ)利用错位相减法求数列的和,再将不等式转化为(1-λ)n2+(1-2λ)n-6<0恒成立,构造函数,利用函数的性质,即可确定实数λ的取值范围.

(Ⅰ)∵nan+1=2Sn,∴(n-1)an=2Sn-1(n≥2),两式相减得,nan+1-(n-1)an=2an
∴nan+1=(n+1)an=,即
an+1
an=
n+1
n,
∴an=a1×
a2
a1×…×
an
an−1=n(n≥2),
a1=1满足上式,故数列{an}的通项公式an=n(n∈N*).
在数列{bn}中,由
b2n+1=bn•bn+2,b1=
1
2,b2=
1
4,知数列{bn}是等比数列,首项、公比均为
1
2,
∴数列{bn}的通项公式bn=(
1
2)n;
(Ⅱ)∵Tn=a1b1+a2b2+…+anbn=
1
2+2×(
1
2)2+…+n×(
1
2)n①

1
2Tn=(
1
2)2+2×(
1
2)3+…+(n-1)×(
1
2)n+n×(
1
2)n+1②
由①-②,得
1
2Tn=
1
2+(
1
2)2+(
1
2)3+…+(
1
2)n-n×(
1
2)n+1=1-
n+2
2n+1,
∴Tn=2-
n+2
2n
∴不等式λnTn+2bnSn<2(λn+3bn)即为λn(2-
n+2
2n)+
n(n+1)
2n<2(λn+
3
2n),
即(1-λ)n2+(1-2λ)n-6<0恒成立.
设f(n)=(1-λ)n2+(1-2λ)n-6,
当λ=1时,f(n)=-n-6<0成立,则λ=1满足条件;
当λ<1时,由二次函数性质知不恒成立;
当λ>1时,由于−
1−2λ
1−λ<0,则f(n)在[1,+∞)上单调递减,f(n)≤f(1)=-3λ-4<0恒成立,则λ>1满足条件.
综上所述,实数λ的取值范围是[1,+∞).

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项,考查错位相减法求数列的和,考查恒成立问题,确定数列的通项,正确求和是关键.


2