(2012•荆州模拟)等比数列{an}中,已知a2=2,a5=16

(2012•荆州模拟)等比数列{an}中,已知a2=2,a5=16
(1)求数列{an}的通项an
(2)若等差数列{bn},b1=a5,b8=a2,求数列{bn}前n项和Sn,并求Sn最大值.
北方野马 1年前 已收到1个回答 举报

406099391 幼苗


解题思路:(1)由 a2=2,a5=16,得q=2,解得 a1=1,从而得到通项公式.
(2)根据 b8-b1=7d 求出d=-2,再求出数列{bn}前n项和Sn =17n-n2.利用二次函数的性质可得当n=8 或9时,Sn有最大值.

(1)由 a2=2,a5=16,得q=2,解得 a1=1,从而an=2n-1.…(6分)
(2)由已知得等差数列{bn},b1=a5 =16,b8=a2=2,设公差为d,则有b8-b1=7d,
即 2-16=7d,解得d=-2.
故数列{bn}前n项和Sn =n×16+
n(n−1)
2(−2)=17n-n2.…(10分)
由于二次函数Sn 的对称轴为n=[17/2],n∈z,且对应的图象开口向下,…(12分)
∴当n=8 或9时,Sn有最大值为 72. …(14分)

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等等比数列的通项公式,等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,前n项和公式的应用,二次函数的性质的应用,属于基础题.


1