(2012•增城市模拟)已知数列{an}满足a1=1,a2=2,且当n>1时,2an=an-1+an+1恒成立.

(2012•增城市模拟)已知数列{an}满足a1=1,a2=2,且当n>1时,2an=an-1+an+1恒成立.
(1)求{an}的通项公式;
(2)设Sn=a1+a2+…+an,求和[1S1+
1
S2
+…+
1
Sn
flyouyang 1年前 已收到1个回答 举报

xx梯队xx 幼苗


解题思路:(1)将已知的等式左边写为两项之和an+an,移项后,利用此递推式列出等式,将已知的a1=1,a2=2代入,可得出相邻两项之差为定值,进而确定出数列{an}是以1为首项,1为公差的等差数列,由首项和公差即可写出等差数列的通项公式;
(2)由(1)得出的等差数列的通项公式列举出数列的各项之和,并利用等差数列的前n项和公式化简,得出Sn的通项,代入
1
Sn
中,利用拆项法变形,列举出所求式子的各项,抵消合并后即可得到所求式子的结果.

(1)∵当n>1时,2an=an-1+an+1,且a1=1,a2=2,
∴an+1-an=an-an-1=an-1-an-2=…=a2-a1=2-1=1,
∴数列{an}是以1为首项,1为公差的等差数列,
∴an=n;
(2)∵Sn=1+2+3+…+n=
n(n+1)/2],
∴[1
Sn=
2
n(n+1)=2(
1/n]-[1/n+1]),
∴[1
S1+
1
S2+…+
1
Sn
=
2/1×2]+[2/2×3]+…+[2
n(n+1)
=2(1-
1/2]+[1/2]-[1/3]+…+[1/n]-[1/n+1])
=2(1-[1/n+1]).

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,等差数列的求和公式,等差数列的确定,以及等差数列的通项公式,熟练掌握性质及公式是解本题的关键.


1