(2012•姜堰市模拟)已知数列{an}满足a1=p,a2=p+1,an+2-2an+1+an=n-20,其中p是给定的

(2012•姜堰市模拟)已知数列{an}满足a1=p,a2=p+1,an+2-2an+1+an=n-20,其中p是给定的实数,n是正整数,若an的值最小,则n=______.
CharlieYoung 1年前 已收到1个回答 举报

gn01656904 幼苗


解题思路:将数列递推式变形,构造新数列,再利用叠加法确定数列的通项,进而可得不等式,即可得到结论.

∵an+2-2an+1+an=n-20,
∴(an+2-an+1)-(an+1-an)=n-20
设bn=an+1-an,于是:bn+1-bn=n-20,b1=a2-a1=1
∴bn=b1+(b2-b1)+…(bn-bn-1)=1+(1-20)+…+[(n-1)-20]=1+
(n−1)n
2-20(n-1)=
n2
2−
41n
2+21
an的值最小时,an+1-an≥0且an-an-1≤0,即bn≥0且bn-1≤0,



n2
2−
41n
2+21≥0

(n−1)2
2−
41(n−1)
2+21≤0解得:n=40
故答案为:40

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查数列的通项,考查解不等式,属于中档题.


6