(2012•武汉模拟)等比数列{an}是递增的等比数列,且满足a1a4=27,a2+a3=12.

(2012•武汉模拟)等比数列{an}是递增的等比数列,且满足a1a4=27,a2+a3=12.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设等差数列{bn}的各项为正,其前n项和为Tn,且T3=15,又a1+b1,a2+b2,a3+b3成等比数列,求Tn
尘封艳阳 1年前 已收到1个回答 举报

sgj3213211 幼苗


(1)证明:∵数列{an}是等比数列,a1a4=27,a2+a3=12.
∴a2a3=27,a2+a3=12
∴a2、a3是一元二次方程x2-12x+27=0的两根
∵数列{an}是递增的等比数列,
∴a2=3,a3=9
∴数列{an}的公比q=3,a1=3
∴an=3n-1
(2)设{bn}的公差为d,由T3=15,得b1+b2+b3=15,可得b2=5
故可设b1=5-d,b3=5+d,
∵a1=3,a2=3,a3=9
∴(5-d+1)(5+d+9)=(5+3)2
∴d=2或-10
∵等差数列{bn}的各项为正,∴d>0,
∴d=2
∴Tn=3n+
n(n−1)
2×2=n2+2n


3