(2012•湖北模拟)已知数列A:a1,a2,…,an(0≤a1<a2<…an,n≥3)具有性质P;对任意i,j(1≤i

(2012•湖北模拟)已知数列A:a1,a2,…,an(0≤a1<a2<…an,n≥3)具有性质P;对任意i,j(1≤i≤j≤n),aj+ai与aj-ai两数中至少有一个是该数列中的一项,现给出以下四个命题:
①数列0,2,4,6具有性质P;
②若数列A具有性质P,则a1=0;
③若数列A具有性质P且a1≠0an-an-k=ak(k=1,2,…,(n-1);
④若数列a1,a2,a3(0≤a1<a2<a3)具有性质P,则a3=a1+a2
其中真命题有(  )
A.4个
B.3个
C.2个
D.1个
六月课堂 1年前 已收到1个回答 举报

陈家羊 花朵


解题思路:根据数列:a1,a2,…an(0≤a1<a2…<an),n≥3时具有性质P,对任意i,j(1≤i<j≤n),aj+ai与aj-ai两数中至少有一个是该数列中的一项,逐一验证,可知②错误,其余都正确.

①数列0,2,4,6中,aj+ai与aj-ai(1≤i<j≤3)两数中都是该数列中的项,
并且a4-a3=2是该数列中的项,故①正确;
②若数列{an}具有性质P,去数列{an}中最大项an,则an+an=2an与an-an=0两数中至少有一个是该数列中的一项,而2an不是该数列中的项,
∴0是该数列中的项,
又由0≤a1<a2…<an
∴a1=0;故②正确;
③由②可得,若A具有性质P,必有a1=0,则③不正确.
④∵数列a1,a2,a3具有性质P,0≤a1<a2<a3
∴a1+a3与a3-a1至少有一个是该数列中的一项,
1°若a1+a3是该数列中的一项,则a1+a3=a3
∴a1=0,易知a2+a3不是该数列的项
∴a3-a2=a2,∴a1+a3=2a2
2°若a3-a1是该数列中的一项,则a3-a1=a1或a2或a3
i若a3-a1=a3同1°,
ii若a3-a1=a2,则a3=a2,与a2<a3矛盾,
iiia3-a1=a1,则a3=2a1
综上a1+a3=2a2.故④正确.
故选B.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题是一道新型的探索性问题,认真理解题目所给的条件后解决问题,通过解决探索性问题,进一步培养学生阅读理解和创新能力,综合运用数学思想方法分析问题与解决问题的能力.


8