(2012•湖北模拟)设Sn为数列{an}的前n项和为Sn=λan-1(λ,为常数,n=1,2,3…).

(2012•湖北模拟)设Sn为数列{an}的前n项和为Sn=λan-1(λ,为常数,n=1,2,3…).
(1)若a3
a
2
2
,求λ的值;
(2)是否存在实数λ,使得数列{an}是等差数列?若存在,求出λ的值;若不存在,说明理由;
(3)当λ=2量,若数列{cn}满足bn+1=an+bn(n=1,2,3,…),且b1
2
3
,令cn
an
(an+1)bn
,求数列{an}的前n项和Tn
boby_leaf 1年前 已收到1个回答 举报

359517127 幼苗


解题思路:(1)由Sn=λan-1,知a1
1
λ−1
a2
λ
(λ−1)2
a3
λ2
(λ−1)3
,再由a3a22,能求出λ的值.
(2)假设存在实数λ,使得数列{an}是等差数列,则2a2=a1+a3,故[2λ(λ−1)2
1/λ−1
+
λ2
(λ−1)3],由此能够推导出不存在实数λ,使得数列{an}是等差数列.
(3)当λ=2时,Sn=2an-1,故Sn-1=2an-1-1,n≥2,且a1=1,所以an2n−1,n∈N*.由bn+1=an+bn(n=1,2,3,…),且b1
2
3
,导出bn
2n+1
2
,n∈N*,所以cn
2n−1
(2n−1+1)•
2n+1
2
=2(
1
2n−1+1
1
2n+1
),由此利用裂项求和法能求出数列{an}的前n项和Tn

(1)∵Sn=λan-1,
∴a1=λa1-1,
a2+a1=λa2-1,
a3+a2+a1=λa3-1,
由a1=λa1-1,得λ≠1,
∴a1=
1
λ−1,a2=
λ
(λ−1)2,a3=
λ2
(λ−1)3,
∴a3=a22,∴
λ2
(λ−1)3=
λ2
(λ−1)4,
∴λ=0,或λ=2.
(2)假设存在实数λ,使得数列{an}是等差数列,
则2a2=a1+a3
由(1)得[2λ
(λ−1)2=
1/λ−1+
λ2
(λ−1)3],
∴[2λ
(λ−1)2=
2λ2−2λ+1
(λ−1)3,解得1=0,不成立,
∴不存在实数λ,使得数列{an}是等差数列.
(3)当λ=2时,Sn=2an-1,
∴Sn-1=2an-1-1,n≥2,且a1=1,
∴an=2an-2an-1,即an=2an-1,n≥2,
∴an=2n−1,n∈N*
∵bn+1=an+bn(n=1,2,3,…),且b1=
2/3],
∴bn=an-1+bn-1
=an-1+an-2+bn-2
=…=an-1+an-2+…+a1+b1
=2n−2+2n−3+…+1+
3
2
=
2n+1
2,n≥2
当n=1时,上式仍然成立,
∴bn=
2n+1
2,n∈N*
∵cn=
an
(a

点评:
本题考点: 数列的求和;等差关系的确定.

考点点评: 本题考查满足条件的实数值的求法,考查等差数列的判断,考查数列的前n项和的求法.解题时要认真审题,仔细解答,注意裂项求和法的合理运用.


10