25分之17*37分之5+25分之8*37分之17+37分之17*25分之2简便计算

咩咩喵喵呼呼 1年前 已收到1个回答 举报

taoyatoؖ 精英


17/25*5/37+8/25*17/37+17/37*2/25

=5/25*17/37+8/25*17/37+2/25*17/37 

(17/25*5/37的分子互换)

=(5/25+8/25+2/25)*17/37

=3/5*17/37

=51/185


2