(17日 9:12:12)黄豆的蛋白质含量是25分之9,脂肪是20分之7,花生的蛋白质含量是25分之3,脂肪是4分之1.

(17日 9:12:12)
黄豆的蛋白质含量是25分之9,脂肪是20分之7,花生的蛋白质含量是25分之3,脂肪是4分之1.
(1)1千克黄豆中含蛋白质和脂肪各多少千克?1千克花生呢?
清风相伴心有微澜 1年前 已收到1个回答 举报

IVWKYS 花朵


你是小学几年级啊?如果有什么不会的,要经常问问父母.下面是怎么计算黄豆中各含量的,花生的同理,适当自己思考计算下.
1千克黄豆中蛋白质含量:1×(9/25)=9/25(千克)
1千克黄豆中脂肪含量:1×(7/20)=7/20(千克)


7