8分之5千克黄豆可以炸油25分之6,一千克黄豆可以炸油( )千克,炸1千克有需要( )千克黄豆

yingfeng6029 1年前 已收到3个回答 举报

99966688 幼苗


8分之5千克黄豆 5/8千克=0.625千克
可以炸油25分之6 (6/25)×5/8千克=0.15千克
一千克黄豆可以炸油 0.15/0.625=0.24千克
一千克油需要黄豆0.625/0.15=4.16千克


7

xukun2 幼苗


x5/8---6/25
x=6/25*8/5
=48/125油

5/8---x*6/25
x=5/8*25/6
x=125/48


2

浪子非浪子 花朵


1. 6/25÷5/8=48/125千克
2. 5/8÷6/25=125/48千克
8分之5千克黄豆可以炸油25分之6,一千克黄豆可以炸油( 48/125)千克,炸1千克有需要(125/48 )千克黄豆


0