有关分数与分数相乘的数学问题1.1千克大豆可榨油25分之4千克,8分之7千克大豆可榨油多少千克?2.一本故事书有162页

有关分数与分数相乘的数学问题
1.1千克大豆可榨油25分之4千克,8分之7千克大豆可榨油多少千克?
2.一本故事书有162页.张杨今天看了6分之1,他明天从第几页开始看?
3.工程队修一条长2分之15千米的公路.第一次修了这条公路的5分之2,第二次修了5分之2千米.两次共修多少千米?
4.计算下面各题.
3分之1×7分之2 8分之5×10分之7 4分之3×9分之2 15分之4×6分之5
10分之9×24分之5 7分之6×12分之1 9×4分之3 11分之2×22
5.算一算,比一比(不用写过程)
5分之4×4= 12×4分之3= 5分之1×6分之1= 12-4分之3=
5分之4×5= 12×3分之4= 5分之1+6分之1= 12+4分之3= 2-5分之3=
俺的ID 1年前 已收到1个回答 举报

MICKYshow 春芽


1、7/8×4/25=7/50
2、162×1/6+1=28(页)
3、15/2×2/5=3(千米)
3+2/5=3又2/5(千米)
4、①3分之1×7分之2
=1×2/(3×7)=1/21 (后面类似)
②8分之5×10分之7
=35/80=7/16
③4分之3×9分之2
=6/36=1/6
④5分之4×6分之5
=20/90=2/9
⑤10分之9×24分之5
=45/240=3/16
⑥7分之6×12分之1
=6/84=1/14
⑦9×4分之3
=27/4=6又4/3
⑧11分之2×22
=44/11=4
5、①5分之4×4
=16/5=3又1/5
②12×4分之3=9
③5分之1×6分之1= 1/30
④12-4分之3=11又1/4
⑤5分之4×5=4
⑥12×3分之4=16
⑦5分之1+6分之1= 11/30
⑧12+4分之3=12又3/4
⑨2-5分之3=1又2/5


2