将37分之25的分子,分母都减去同一个自然数,新的分数约分等于8分之5,求这个自然数

将37分之25的分子,分母都减去同一个自然数,新的分数约分等于8分之5,求这个自然数
要算式,解题方法,不要方程
靓影我爱xx你了 1年前 已收到1个回答 举报

吾性本善 幼苗


比较两个分式,分母都是5或5的倍数,所以这个自然数必定是5或5的倍数.
又,前一个分母减去5或5的倍数必须是8的倍数.很显然,37-5=32符合要求.
验证:25-5=20,37-5=32.20/32=5/8.所以,这个自然数是5.
这是推理法,最好的解题方法还是列方程,方程法见其他人的回答.


2