分数的比值怎么求 如2分之7比32 0.25比8分之17 5分之6比1.2 7分之25比0.75

分数的比值怎么求 如2分之7比32 0.25比8分之17 5分之6比1.2 7分之25比0.75
是2分之7比32 0.25比8分之17 5分之6比1.2 7分之25比0.75
隔壁的大哥 1年前 已收到1个回答 举报

蓝弦子 春芽


分数就相当于除法
比也相当于除法
7/2:32=7÷2÷32=7/64
0.25:17/8=0.25÷(17÷8)=2/17
25/7:0.75=25÷7÷0.75=100/21

1年前 追问

6

隔壁的大哥 举报

还有个5分之6比1.2怎么算啊

举报 蓝弦子

6/5:1.2=6÷5÷1.2=1