(2012•湖北模拟)已知数列{an}满足a1=2,an+1=1+an1−an(n∈N*),则a2011=−12−12.

小旧 1年前 已收到1个回答 举报

阳光帅气 春芽


解题思路:直接求出数列的前6项,推出数列是周期为4的数列,故有a2011=a3,由此求得它的值.

∵数列{an}满足a1=2,an+1=
1+an
1−an(n∈N*),则可得a2=-3,a3=-[1/2],a4=[1/3],a5=2,
故所以数列是以4为周期的周期数列,
∴a2011=a3=-[1/2],
故答案为-[1/2].

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题是中档题,考查递推数列的关系式,渗透了周期数列这一知识点,高考常考题型,考查计算能力.


8