(2014•湖北模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1=2Sn+1(n∈N*),等差数列{bn}中,

(2014•湖北模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,a1=1,an+1=2Sn+1(n∈N*),等差数列{bn}中,b2=5,且公差d=2.
(1)求数列{an},{bn}的通项公式;
(2)是否存在正整数n,使得a1b1+a2b2+…+anbn>60n?若存在,求n的最小值,若不存在,说明理由.
missninger 1年前 已收到1个回答 举报

penny_for_ever 幼苗


解题思路:(1)根据等差数列的通项公式,建立方程关系即可求数列{an},{bn}的通项公式;
(2求出数列{anbn}的前n项和Sn,即可解不等式.

(1)∵an+1=2Sn+1,
∴当n≥2时,an=2Sn-1+1两式相减得:an+1=3an(n≥2)
又a2=2a1+1=3=3a1,∴an+1=3an(n∈N*).
∴数列{an}是以1为首项,3为公比的等比数列,
∴an=3n-1
又b1=b2-d=5-2=3,∴bn=b1+(n-1)d=2n-1.
(2)an•bn=(2n+1)•3n−1
令Tn=3×1+5×3+7×32+…+(2n−1)×3n−2+(2n+1)×3n−1…①
则3Tn=3×3+5×32+7×33+…+(2n-1)×3n-1+(2n+1)×3n…②
①-②得:−2Tn=3×1+2(3+32+…+3n−1)−(2n+1)×3n
∴Tn=n×3n>60n,即3n>60,
∵33=27,34=81,
∴n的最小正整数为4.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查数列的通项公式和数列前n项和Sn的计算,以及数列与不等式的综合应用,利用错位相减法是解决本题的关键.


5