[2014·湖北模拟]已知等比数列{a n }中,各项都是正数,且a 1 , a 3, 2a 2 成等差数列

[2014·湖北模拟]已知等比数列{a n }中,各项都是正数,且a 1 a 3, 2a 2 成等差数列,则 =(  )
A.1+ B.1- C.3+2 D.3-2
接龙722 1年前 已收到1个回答 举报

十万火急 幼苗


C

设等比数列{a n }的公比为q(q>0),则由题意得a 3 =a 1 +2a 2 ,即a 1 q 2 =a 1 +2a 1 q,q 2 -2q-1=0,解得q=1± .又q>0,所以q=1+ ,所以 =q 2 =(1+ ) 2 =3+2 ,选C.


2