(2014•湖北模拟)数列{an}的首项为3,{bn}为等差数列且bn=an+1-an(n∈N*),若b3=-2,b10

(2014•湖北模拟)数列{an}的首项为3,{bn}为等差数列且bn=an+1-an(n∈N*),若b3=-2,b10=12,则a8=(  )
A.0
B.3
C.8
D.11
laohutu008 1年前 已收到1个回答 举报

andyelvis 幼苗


解题思路:先利用等差数列的通项公式分别表示出b3和b10,联立方程求得b1和d,进而利用叠加法求得b1+b2+…+bn=an+1-a1,最后利用等差数列的求和公式求得答案.

依题意可知

b1+2d=−2
b1+9d=12求得b1=-6,d=2
∵bn=an+1-an
∴b1+b2+…+bn=an+1-a1
∴a8=b1+b2+…+b7+3=
(−6+6)×7
2+3=3
故选B.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题主要考查了数列的递推式.考查了考生对数列基础知识的熟练掌握.


10