(2014•天津三模)数列{an}的前n项和为Sn=2an-2,数列{bn}是首项为a1,公差不为零的等差数列,且b1,

(2014•天津三模)数列{an}的前n项和为Sn=2an-2,数列{bn}是首项为a1,公差不为零的等差数列,且b1,b3,b11成等比数列.
(1)求数列{an}与{bn}的通项公式;
(2)对于∀n∈N*不等式
b1
a1
+
b2
a2
+
b3
a3
+…+
bn
an
<m恒成立,求m取值范围.
天子之骄 1年前 已收到1个回答 举报

tydong 幼苗


解题思路:(1)由已知条件得到an=Sn-Sn-1=(2an-2)-(2an-1-2)=2an-2an-1,从而推导出数列{an}是以2为首项,公比为2的等比数列,由此求出数列{an}的通项公式为an2n.进而能求出数列{bn}的通项公式.
(2)由已知条件利用裂项求和法求出Tn=5-
3n+5
2n
,从而得到{Tn}是单调递增的数列.Tn<5,再由对于∀n∈N*不等式
b1
a1
+
b2
a2
+
b3
a3
+…+
bn
an
<m恒成立,能求出m的取值范围.

(1)当n≥2时,an=Sn-Sn-1=(2an-2)-(2an-1-2)=2an-2an-1
得an=2an-1,又a1=S1=2a1-2,∴a1=2,
∴数列{an}是以2为首项,公比为2的等比数列,
∴数列{an}的通项公式为an=2n.
b1=a1=2,设公差为d,则由b1,b3,b11成等比数列,
得(2+2d)2=2×(2+10d),…(4分)
解得d=0(舍去)或d=3.
∴数列{bn}的通项公式为bn=3n-1.…(6分)
(2)令Tn=
b1
a1+
b2
a2+
b3
a3+…+
bn
an
=[2/2+
5
22+
8
23+…+
3n−1
2n],
2Tn=2+[5/2]+[8
22+…+
3n−1
2n−1,
两式相减得Tn=2+
3/2+
3
22+…+
3
2n−1−
3n−1
2n],
∴Tn=2+

3
2(1−
1
2n−1)
1−
1
2-
3n−1
2n
=5-
3n+5
2n,
∴T

点评:
本题考点: 数列的求和;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查实数m的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意裂项求和法的合理运用.


4