(2014•湖北二模)设数列{an}的前n项和为Sn,且满足2an-Sn=1,n∈N*.

(2014•湖北二模)设数列{an}的前n项和为Sn,且满足2an-Sn=1,n∈N*
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)在数列{an}的每相邻两项an和an+1之间插入n个数,使这n+2个数构成等差数列,记其公差为dn;例如:在a1和a2之间插入1个数,使这3个数成等差数列,记公差为d1;在a2和a3之间插入2个数,使这4个数成等差数列,记公差为d2;…以此类推
(i)求出dn的表达式(用n表示)
(ii)按照以上规则插入数后,依次排列构成新的数列{bn},求b2014的值.
stingjm 1年前 已收到1个回答 举报

yuxx4215083 幼苗


解题思路:(1)在数列递推式中取n=n-1得另一递推式,作差后得到等比数列{an},由等比数列的通项公式得答案;
(2)(i)直接由等差数列的通项公式求得公差;
(ii)求出b2014是插入数后第几个等差数列的第几项,然后由等差数列的通项公式求得答案.

(1)n≥2时,由2an-Sn=1,得2an-1-Sn-1=1.
两式相减可得:an=2an-1 (n≥2),
又由2an-Sn=1得a1=1≠0,
∴数列{an}是公比为2的等比数列,
∴an=2n-1
(2)(i)由(1)知an=2n-1,an+1=2n
∵an+1=an+(n+1)dn
∴dn=
an+1−an
n+1=
2n−1
n+1.
(ii)由题意可知,以等比数列的每一项构成的等差数列所含项数分别为2、3、4、…、n,
2+3+4+…+n=
(n−1)(n+2)
2,
当n=62时,
(n−1)(n+2)
2=1952.
∴b2014是第62个等差数列的第62项.
∵a62=261,d62=
261
63,
∴b2014=261+(62−1)×
261
63=261+
61
63×261=
31
63×263.

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了等差数列的性质,关键是求出b2014是插入数后第几个等差数列的第几项,是中档题.


4