(2014•安徽模拟)数列{an}的前n项和为Sn,若Sn=2an-1,则数列{Sn}的前6项和是______.

cycsp520 1年前 已收到1个回答 举报

wennyfeng 春芽


解题思路:由数列递推式得到数列{an}是等比数列,求出其前n项和,再利用等比数列的求和公式得数列{Sn}的前6项和.

由Sn=2an-1 ①
当n=1时,a1=2a1-1,得a1=1;
当n≥2时,有Sn-1=2an-1-1 ②
①-②得:an=2an-2an-1
即an=2an-1
∴数列{an}是以1为首项,以2为公比的等比数列,
则Sn=2n−1,
∴S1+S2+…+S6=(2+22+…+26)−6
=
2×(1−26)
1−2−6=120.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查了数列递推式,考查了等比关系的确定,考查了数列的分组求和,是中档题.


5