(2014•安徽模拟)已知数列{an}的前n项和为Sn,且a1=1,Sn=an+1-1,则an=______.

zwl931 1年前 已收到1个回答 举报

shuijingshui 花朵


解题思路:由Sn=an+1-1,Sn+1=an+2-1,可得an+2=2an+1.再利用等比数列的通项公式即可得出.

由Sn=an+1-1,Sn+1=an+2-1,∴an+1=an+2-an+1,∴an+2=2an+1
又a1=S1=a2-1,解得a2=2=2a1
∴数列{an}是等比数列,
∴an=2n-1
故答案为:2n-1

点评:
本题考点: 数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了递推式的意义、等比数列的通项公式,属于基础题.


5