(2014•北海模拟)已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第2项、第5项、第14项是等比数列{bn}的第2

(2014•北海模拟)已知等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,且第2项、第5项、第14项是等比数列{bn}的第2项、第3项、第4项
(Ⅰ)求数列{an},{bn}的通项公式;
(Ⅱ)若数列{cn}对任意n∈N*,均有
cn
bn
=an+1-an成立,求c1+c2+c3+…+c2014
yiyo375 1年前 已收到1个回答 举报

认证高手 幼苗


(Ⅰ)∵等差数列{an}的首项a1=1,公差d>0,
∴a2=1+d,a5=1+4d,a14=1+13d,
∵等差数列{an}第2项、第5项、第14项是等比数列{bn}的第2项、第3项、第4项,
∴(1+4d)2=(1+d)(1+13d),d>0.
解得d=2.…(3分)
∴an=1+(n-1)×2=2n-1.…(4分)
又∵b2=a 2=3,a5=b3=9,
∴等比数列{bn}的公比q=
b3
b2=3,
∴bn=b2qn−2=3n−1.…(7分)
(Ⅱ)由(1)得
cn
bn=an+1−an=2,
得cn=2bn=2×3n−1,…(9分)
∴c1+c2+c3+…+c2014
=2+2×3+2×32+…+2×32013
=2×
1−32014
1−3
=32014-1.…(12分)


1