(2014•湖北模拟)已知i为虚数单位,则复数2i31+i等于(  )

(2014•湖北模拟)已知i为虚数单位,则复数
2i3
1+i
等于(  )
A.-1-i
B.-1+i
C.1+i
D.1-i
zruu 1年前 已收到1个回答 举报

大连之夜 幼苗


解题思路:利用复数的i3=-i及运算法则即可化简.

复数
2i3
1+i=
−2i(1−i)
(1+i)(1−i)=
−2(i+1)
2=-1-i.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 熟练掌握复数的运算法则是解题的关键.


8