(2014•仁寿县模拟)已知i是虚数单位,则复数z=i+2i2+3i3所对应的点落在(  )

(2014•仁寿县模拟)已知i是虚数单位,则复数z=i+2i2+3i3所对应的点落在(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
音乐全记录 1年前 已收到1个回答 举报

kiss万俟明瑶 幼苗


解题思路:根据=i+2i2+3i3=1-2-3i=-2-2i复数z对应的点为(-2,-2),得出结论.

z=i+2i2+3i3=i-2-3i=-2-2i
复数z对应的点为(-2,-2)
所以复数z=i+2i2+3i3所对应的点落在第三象限.
故选C

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题考查两个复数代数形式的乘法,复数与复平面内对应点之间的关系,是一道基础题.


2