(2014•仙游县模拟)已知复数z=51−2i(i是虚数单位),则z=______.

hjy0a 1年前 已收到1个回答 举报

美达尼亚 幼苗


解题思路:将复数z=[5/1−2i]的分子分母同乘以分母的共轭复数,即分母实数化即可.

∵z=[5/1−2i]=
5(1+2i)
(1−2i)(1+2i)=
5(1+2i)
5=1+2i.
故答案为:1+2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,将复数z=[5/1−2i]的分子分母同乘以分母的共轭复数是解题的关键,属于基础题.


3