后面还有等于零啊ax²+bx+c=0

初中声 1年前 已收到1个回答 举报

903yuh 精英


x1=-b+√(b^2-4ac)/2a x2=-b-√(b^2-4ac)/2a

解答过程:

∵a≠0,

∴两边同时除以a得:x^2+ b /a *x+ c/a =0,

x^2+ b/a*x=- c/a ,

x^2+ b /a *x+ b^2 /4a^2 = b^2/4a^2 - c/a ,

(x+ b/2a )2= b^2-4ac/( 4a^2),

∵a≠0,

∴4a^2>0,

当b^2-4ac≥0时,

两边直接开平方有:

x+ b/2a =± √(b2-4ac)/2a x=- b/2a ± √(b2-4ac)/2a

∴x1= -b+ √(b^2-4ac)/2a x2= -b-√(b^2-4ac)/2a


9