(2014•浙江模拟)已知i是虚数单位,若复数z满足(z-i)(3-i)=10,则z的虚部为(  )

(2014•浙江模拟)已知i是虚数单位,若复数z满足(z-i)(3-i)=10,则z的虚部为(  )
A.i
B.2i
C.1
D.2
善良的猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

骁勇善战008 幼苗


由(z-i)(3-i)=10,
得z=
10
3−i+i=3+2i,
∴z的虚部为2.
故选:D.


8