若复数z满足(z-i)(i-1)=2+zi,i为虚数单位,求z

hongjie88888 1年前 已收到1个回答 举报

小丫的暖暖 幼苗


zi-z-i^2+i=2+zi
-z-(-1)+i=2
-z+i=1
z=i-1
希望我的答案对你有用.祝愉快


10