若复数z满足zi=2+i(i是虚数单位)则z的虚部是多少

黄龙吐翠 1年前 已收到1个回答 举报

断点回忆 幼苗


-2 设Z=(a+b i)、则(a+bi)i=2 + i、化简可得出 (a = 1 ;b = -2)即虚部为-2.


5