已知a-4a+9bb+6b+5=0,求a+b的值.

已知a-4a+9bb+6b+5=0,求a+b的值.
aa-4a
青猫_莲见 1年前 已收到6个回答 举报

yixiu106 幼苗


前面应该少了一个a吧,是不是这样啊a²-4a+9b²+6b+5=0,求a+b的值.
a²-4a+9b²+6b+5=0
a²-4a+4+(3b)²+6b+1²=0
(a-2)²+(3b+1)²=0
∵一个数的平方为非负数
∴a-2=0 3b+1=0
∴a=2 b=-1/3
∴a+b=2-1/3=5/3


4

xwy849 花朵


a²-4a+4+9b²+6b+1=0
∴(a-2)²+(3b+1)²=0
∴a-2=0
3b+1=0
∴a=2
b=-1/3
∴a+b=5/3


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵



a²-4a+9b²+6b+5=0
(a²-4a+4)+(9b²+6b+1)=0
(a-2)²+(3b+1)²=0
平方项恒非负,两非负项之和=0,两非负项分别=0
a-2=0 a=2
3b+1=0 b=-1/3
a+b=2-1/3=5/3


2

zhsq19830107 幼苗



2

bartonlame 幼苗


我想。。你的题目错了,是a^2-4a+9b^2+6b+5=0
用配方法
a^2-4a+9b^2+6b+5=0
a^2-4a+4+9b^2+6b+1=0
(a-2)^2+(3b+1)^2=0
一个数的平方是非负数,两个非负数的和是0,两个数只能都是0
a=2,b=-1/3
a+b=5/3


2

stareen 幼苗


题目没看懂!能再写一遍题目吗?


1