(2014•南平模拟)已知复数z满足z•i=2-i,i为虚数单位,则z=(  )

(2014•南平模拟)已知复数z满足z•i=2-i,i为虚数单位,则z=(  )
A.-1-2i
B.-1+2i
C.1-2i
D.1+2i
gytt 1年前 已收到1个回答 举报

a136326202 幼苗


解题思路:复数方程同除i,右侧复数的分子、分母同乘复数i,化简为a+bi(a,b∈R)的形式.

由z•i=2-i得,z=
2−i
i=
(2−i)i
i2=
2i−i2
−1=−1−2i,
故选A

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的乘除运算,考查计算能力,是基础题.


3