锐角三角形中,a=2bsinA 求cosA+sinc的范围

zxy_1976 1年前 已收到2个回答 举报

203044050 幼苗


a=2bsinA
∴ 利用正弦定理
sinA=2sinBsinA
∴ 2sinB=1
∴ sinB=1/2
又∵ 三角形ABC是锐角三角形
∴ B=30°
∴ A+C=150°
∵ A,C都是锐角
∴ 60°


5

lelefjl520 幼苗



由正弦定理,a/sinA=b/sinB,则有
a/sinA=b/sinB=2b
sinB=1/2
从而B=30度。
由B=30度,得A+C=150度,且ABC是锐角三角形
故有60度cosA+sinC
=cosA+sin(150度-A)
=cosA+sin(30度+A)
=cosA...


3