急设锐角三角形ABC的内角A,B,C的对边为a,b,c,且a=2bsinA.求cosA+sinC的取值范围.若按照解出c


设锐角三角形ABC的内角A,B,C的对边为a,b,c,且a=2bsinA.求cosA+sinC的取值范围.
若按照解出cosA+sinC的值再进行判断,应该怎样做呢?
Iam_here 1年前 已收到1个回答 举报

carey7307 幼苗


由正弦定理可知a/sinA=b/sinB,故
a=2bsinA => b=2bsinB => 1=2sinB =>B=30°
所以当A=60°,B=90°时cosA+sinC取最大值1/2+1=3/2
当A=90°,B=60°时cosA+sinC取最小值0+√3/2=√3/2
所以√3/2≤cosA+sinC≤3/2
什么叫做 解出cosA+sinC的值 ?


9