设锐角三角形ABC 的内角A B C 的对边分别为a b c ,a=2bsinA .

设锐角三角形ABC 的内角A B C 的对边分别为a b c ,a=2bsinA .
(Ⅰ)求B 的大小;
(Ⅱ)求cosA+sinC 的取值范围.
第一问很好求,B为30度
第二问看解析的时候他是 把cosA=sinC 化成 根号3sin(A+60)
之后他说 因为三角形为锐角,
所以90-A>90-B =60 (请问怎么得到的?还没知道A是否大于B呢,怎么能判断这个呢?)
接下来:2π/3
躺着喝人奶的牛 1年前 已收到4个回答 举报

xx乃一ii棍 幼苗


其实你只要仔细演算演算,不难得到答案的.
因为三角形中A+B+C=180°.所以sinC=sin[180°-(A+B)],根据三角函数的诱导公式,sin[180°-(A+B)]=sin(A+B)=sin(A+30°)=sinAcos30°+cosAsin30°,所以cosA+sinC=cosA+sinAcos30°+cosAsin30°=二分之根号3*sinA+3/2cosA=根号3*(sinA/2+根号3*cosA/2)=根号3*(sinAcos60°+cosAsin60°)=根号3*sin(A+60°) (此为化一公式,两角和的正弦公式逆用).之后因为B=30°,则A+C=180°-30°=150°,由于C不为0,所以A肯定要比150°小,即A30°,(而这么写是由于他想和B建立联系,即他说的90-A>90-B =60 ,不等式两边同时加上-90°,得:-A>-B,所以A


8

凌星V血少 幼苗


2π/3 因为角B等于30度,又是锐角三角形,所以C=150-A,要C小于90度,求出A的范围是大于60小于90,所以A大于B
然后画出图像,看得出来1/2sin(A+60)大于1/4小于根号3/4
所以原式就大于根号3/4小于3/4...


2

ixq3 幼苗


90-A>90-B =60 这是错的,理由是A+C=150
150=A+CA>60对不起我要下了,这个是题不是这样做的。误导


0

铜镜孤影 幼苗


第二问需要 用到辅助角公式


0