高一必修五数学题设锐角三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a=2bsinA(1)求∠B的大小(2)若a

高一必修五数学题
设锐角三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,且a=2bsinA
(1)求∠B的大小
(2)若a=3√3,c=5,求b

主要求下第二小题 如果我没算错的话,第一小题B是30°?
添彩 1年前 已收到1个回答 举报

majun_nt 花朵


楼上sinB=1/2,那B还不是30°么.第二问b=根号7?(注意锐角三角形B=30度)

1年前 追问

5

添彩 举报

过程?

举报 majun_nt

b²=a²+c²-2accosB=27+25-45=7,b=根号7