谁能教教我,一道数学题.有这么一道数学题:设锐角三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,a=2b sin A

谁能教教我,一道数学题.
有这么一道数学题:
设锐角三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,a=2b sin A
(1)求B的大小
(2)求cos A + sin C 的取值范围.
(1)由a=2bsin A
根据正弦定理,得 sin A=2sinBsinA=1/2
所以sin B = 1/2
由ΔABC 为锐角三角形,得 B=TT/6
(2)cos A+sinC
=cos A+sin(TT-TT/6-A)
=cos A+sin (TT/6+A)
=cos A+1/2cos A+(√3)/2sin A
=(√3)sin(A+TT/3)
所以1/2
bowmanbowman 1年前 已收到5个回答 举报

qqq13168 春芽


由于三角形ABC为锐角三角形,所以0°


6

wwgang 幼苗


因为三角形ABC是锐角三角形,所以0从而,TT/3所以,1/2


2

鲁未 幼苗


您好,(2)cos A+sinC
=cos A+sin【π-(π/6+A)】
=cos A+sin (π/6+A)
=cos A+1/2cos A+(√3)/2sin A
=(√3)sin(A+π/3)
因为是锐角三角形,而B为π/6,所以A也必然是在[π/3,π/2]之间,否则就不是锐角三角形
因此A+π/3的取值范围就是[2π/3,5π/6]之间...


2

只手摘星 花朵


由于三角形ABC为锐角三角形,所以0当0当A<90°时,sin(A+TT/3)<(√3) / 2;
所以1/2


2

lovezx911 幼苗


sin(A+TT/3)
=sin(A+2B)
=sin(A+B)*cosB+cos(A+B)*sinB
=sinC*cosB-cosC*sinB
=sin(C-B)
因为B=TT/6 有是锐角三角形所以C大于TT/3小于TT/2
所以1/2有点麻烦你凑活看


0