高一数学三角函数变换一道~在锐角三角形abc中,若tanA+tanB>0,则tanAtanB的值是A.大于1B.小于1C

高一数学三角函数变换一道~
在锐角三角形abc中,若tanA+tanB>0,则tanAtanB的值是
A.大于1
B.小于1
C.等于1
D.无法确定
ju2544443 1年前 已收到3个回答 举报

残阳弦月 幼苗


因为tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)
在锐角三角形abc中,C0,所以tan(A+B)=-tanC


1

zara0314 幼苗


B,用均值不等式


1

ljelectronic2006 幼苗


在锐角三角形abc中 π/2tan(A+B)<0 tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)<0 tanA+tanB>0
1-tanAtanB<0 tanAtanB>1 选A


0