高一数学三角函数求解1.在三角形ABC中 LC=60°,abc分别是ABC的对边则 a/(b+c)+b/(a+c)=(答

高一数学三角函数求解
1.
在三角形ABC中 LC=60°,abc分别是ABC的对边则 a/(b+c)+b/(a+c)=(答案为1求过程)
2.
sinA*sinB=1则cos( A+B)=(答案为-1求过程)
fpzzg 1年前 已收到1个回答 举报

胖狗的噗嗤 幼苗


C=60,则余弦定理得:c^2=a^2+b^2-2abcos60=a^2+b^2-aba/(b+c)+b/(a+c)=[a(a+c)+b(b+c)]/(b+c)(a+c)=[a^2+b^2+ac+bc]/(b+c)(a+c)=[c^2+ab+ac+bc]/(ab+bc+ac+c^2)=12)∵-1≤sinA≤1-1≤sinB≤1SinAsinB=1∴sinA=-1 sinB...


6